Воскресенье, 28.04.2024, 10:04
ВсЁ о ВАЗ
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

 

RussianFeme.Com - знакомства с иностранцами

 

 

Пробки в Москве на Яндекс.Картах

 

Яндекс.Погода

 

Полезные ссылки!

  Закажи VIP машину на свадьбу!

Главная » 2008 » Февраль » 17 » Производство биотоплива грозит Земле экологической катастрофой
Производство биотоплива грозит Земле экологической катастрофой
22:03
Производство биотоплива может способствовать резкому ускорению изменения климата. В результате выращивания кукурузы, рапса или же получения пальмового масла парникового газа выделяется больше, чем экономится за счет получения из этих растений биологического топлива. К такому выводу пришли авторы исследований, опубликованных в специализированных журналах Science и Atmospheric Chemistry and Physics.

Ради получения биотоплива происходит уничтожение тропических лесов и превращение их в сельскохозяйственные угодья. В результате сжигания лесов в Индонезии окиси углерода выделяется более чем в 400 раз больше, чем то ее количество, на которое ежегодно может быть сокращен выброс СО2 в случае применения полученного с той же территории пальмового масла, пишет автор материала в Science Джо Фарджионе из экологической организации The Nature Conservancy. А превращенные в соевые плантации тропические леса Бразилии выделяют окиси углерода в 300 раз больше того, на сколько его выброс мог бы быть сокращен за счет применения биотоплива в течение года.


Кроме того, по данным лауреата Нобелевской премии в области химии Пола Крутцена, навоз выделяет гораздо больше опасного парникового газа – "веселящего газа" (закиси азота), чем до сих пор считалось. Ученый считает, что безопасны для климата только виды биотоплива, созданные на основе отходов сельского и лесного хозяйства или же из трав с незначительным добавлением навоза. "Я не являюсь абсолютным противником биотоплива, я только выступаю против того, как оно сейчас применяется", – говорит профессор Крутцен, требующий подробного и критического описания всех парниковых газов по каждому виду биотоплива

Большие надежды политики и ученые возлагают на биотопливо второго поколения, которое не наносит вреда климату. Для его производства можно использовать все части растений, а значит, и отходы деревообработки. Сначала древесину путем BtL-технологии (Biomass to Liquid) превращают в газ, а затем перерабатывают в этанол (этиловый спирт).

 

Просмотров: 528 | Добавил: panap | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

 

 

 

 

Статистика

Rambler's Top100

Рейтинг Досок Объявлений

Auto -Volk TOP

Русский Топ

Яндекс цитирования

Рейтинг TOP100

Продажа автомобилей. Автомобильный базар.


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz